3.2. ¡Vamos a ganar ya algo!

Ejemplo o ejercicio resuelto

 

 Chica comiendo una hamburguesa
Imagen de TheGirlsNY bajo licencia Creative Commons.

Pues sí, está muy bien todo esto de la producción pero será cuestión de ir viendo cuánto vamos a ganar, porque nuestros amigos de TRANS VELOX es lo que tienen, que les gusta comer de vez en cuando, y para eso, tendrán que ganar dinero.

Pues volvemos a nuestra facturación de la primera quincena en la ruta sur de la oficina de Morón. Los datos te los sabrás ya de memoria, pero aún así te lo volvemos a poner:

 Ruta I
 Sobres  < 2 kg Entre 2 y 5 kg
> 5 kg
 1ª Semana
 20 48
25
31
 2ª Semana
 14  50  50  38

 

Ahora además disponemos del precio que la empresa cobra por cada uno de los conceptos. La tarifa de precios es:

 Sobres y documentos
 5,50 €
 Paquetes de menos de 2 kg  7,14 €
 Paquetes de entre dos y cinco kilos
 9,04 €
 Paquetes de más de 5 kg  12 €

Es evidente que si queremos saber cuál es la ganancia obtenida, habrá que multiplicar el número de productos de cada tipo que ha transportado por su precio y sumarlo todo, pero, ¿podremos expresar esto con matrices?

Importante

Para multiplicar una matriz A por una matriz columna, es necesario que la matriz A tenga tantas columnas como filas tenga la matriz B. Para hacer el producto, cogemos cada fila de la matriz A y multiplicamos el primer elemento de la fila con el primero de la matriz columna, el segundo de la fila con el segundo de la matriz columna y así sucesivamente con todos y sumamos todos esos productos.

El resultado será una matriz columna con tantas filas como filas tenga la matriz A.

Apxq·Bqx1 = Cpx1 

 

AV - Actividad de Espacios en Blanco

Vamos a comprobar que los has entendido:

1) Calcula el beneficio obtenido en la ruta norte del ejemplo del apartado 2:

 

 

 

 2) Realiza el producto:

Habilitar JavaScript